Александр Бречалов о кредите Трансаэро

Александр Бречалов: Общественная палата - не место для разборок между конкурентами

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов заявил, что ОП не располагает фактами, которые подтверждали бы сообщения о нецелевом использовании авиакомпанией "Трансаэро" кредита, полученного от государства.

Он напомнил, что в конце прошлого года авиакомпания получила девять миллиардов рублей кредита в форме государственных гарантий. Спустя некоторое время стали появляться сообщения, что часть кредита используется нецелевым образом. 

"На данный момент Общественная палата РФ не располагает ни фактами, ни документами, подтверждающими нецелевое использование кредита, и отмечает, что все имеющиеся критические замечания не имеют ничего общего с процедурой общественного контроля", - заявил Бречалов.

По его словам, авиакомпания исправно выполняет свои обязательства на протяжении двух десятилетий и является социально ответственной, говорится в сообщении на сайте Общественной палаты. 

"При получении госгарантий компания не только заявила о целях кредитования, но и взяла на себя ряд специфических обязательств, принятых в мировой практике, неувеличение зарплат и бонусов топ-менеджменту - одно из них", - отметил секретарь Общественной палаты.

"В любом бизнесе возможна конкуренция. Если это происки конкурентов, что, я надеюсь, не так, то Общественная палата и вообще любые общественные организации не могут быть площадкой для этих конкурентных разборок", - сказал Александр Бречалов.

Обсудить