Банк России: Участились случаи похищения денег со счетов через sms-спам

Центробанк РФ в официальном сообщении предупреждает россиян об участившихся случаях несанкционированного списания денег у владельцев девайсов с помощью вирусных программ, пишет "Российская газета".

Эти вредоносные программы проникают в память сотовых телефонов, смартфонов и планшетов после перехода пользователей по ссылкам, содержащимся в sms-спаме или сообщениях электронной почты. Это и дает хакерам доступ к счету мобильной связи или банковской карты.

Вредоносные программы отправляют от имени пользователя распоряжения на перевод денежных средств, могут перехватывать одноразовые коды подтверждения, приходящие на телефон. При этом вирус способен скрывать от клиента приходящие от банка уведомления о списании денег. 

Распространены и случаи обмана, когда злоумышленники обманом вынуждают клиента сообщить конфиденциальные данные. 

Регулятор рекомендует при оплате услуг с использованием мобильной связи установить антивирус с обновляемыми базами, не переходить по ссылкам, приходящим из непроверенных источников, не скачивать приложения с сомнительных сайтов. 

Если пользователь обнаружил несанкционированное списание денег с мобильного или банковского счета, следует как можно скорее обратиться в банк или к оператору связи. 

Правда. Ру писала ранее, что телефонные мошенничества давно стали головной болью и СМИ, и правоохранительных органов. Но одно дело, когда этим занимаются преступники, и другое дело, когда подозрение падает на сотовых операторов. Услуги, которые абоненты не заказывали, ненужные сервисы, которые приходится оплачивать, сложности с тарифами.

В качестве одного из способов борьбы с таким сервисом следует контролировать свой тарифный план, потому что он устаревает. Есть и новые тарифные планы, более выгодные для абонента. По статистике, при объявлении новых тарифных привлекательных планов, 40 процентов на них заявляются уже имеющиеся абоненты, а не те, кто только пришел и регистрируется. Поэтому просто надо со своим оператором иметь определенные отношения и поддерживать живой контакт, чтобы не оказалось, что вдруг у тебя что-то списывают.

Читайте также:

Телефонные аферисты начали "работать" по родственникам бойцов АТО

Как бороться с телефонным мошенничеством

Вадим Деньгин: Абоненты должны дружить с сотовыми операторами, а не жаловаться на них

Как распознать мошенников в интернете

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить