ЛДПР потребует проверки действий замглавы Роспечати

ЛДПР потребует проверки действий замглавы Роспечати

 

Либерально-демократическая партия обратится в правоохранительные органы с просьбой о проверке действий заместителя главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати) Владимира Григорьева.

По словам первого заместителя руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексея Диденко, чиновник "фактически был инициатором"выделения господдержки телеканалу "Дождь" и другим оппозиционным СМИ.

"Буквально вчера в СМИ прошла информация о том, что несколько лет подряд некоторые средства массовой информации пользовались довольно ощутимой государственной поддержкой, в частности, Роспечать выделяла большие средства на СМИ мягко говоря негосударственного формата, в частности, речь идет о телеканале "Дождь", который получил беспрецедентное финансирование в размере 31 млн рублей", - отметил цитирует Диденко ТАСС.

"Известна фамилия чиновника, который был двигателем этого процесса (выделения бюджетных средств) и апологетом того, что нужно оппозиционные СМИ так подкармливать - это замглавы Роспечати Григорьев Владимир", - заявил депутат.

Он подчеркнул, что фракция ЛДПР потребует продолжения расследования, проверок как по линии Счетной палаты, так и правоохранительных органов.  И намерена добиваться правовой оценки действий Владимира Григорьева, "чем он руководствовался отдавая такие огромные средства на финансирование такого ядовитого и явно русофобского канала", подчеркнул Алексей Диденко.

По его словам, эти действия чиновника выглядят "особенно цинично на фоне того, что "Литературная газета" получила всего 1,5 млн рублей, то есть в 20 раз меньше, чем телеканал "Дождь".

Напомним, по данным "Известий" телеканал "Дождь" в 2011-2012 годах получил из государственного бюджета около 30 миллионов рублей, а радиостанция "Эхо Москвы" - 15 миллионов. 

Деньги из госбюджета перечислялись на основании решения экспертного совета Роспечати. Как сообщило издание со ссылкой на одного из бывших членов экспертного совета, на выделении средств вышеперечисленным СМИ активно настаивал заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев.

Читайте также:

Над "Ведомостями" собирается "Дождь"

В двери "Дождя" опять постучался "КИТ Финанс"

Обсудить