Интернет-психолог: получая нужную информацию в сети, люди считают себя умнее, чем они есть

Американские ученые установили, что навыки поиска информации в интернете прививают людям неоправданную самоуверенность: пользователи поисковых систем начинают считать себя более развитыми и эрудированными, чем являются на самом деле.  

Психологи American Psychological Association  рассказали, что многие опытные интернет-серферы существенно переоценивают свои интеллектуальные способности. 

Оказалось, что постепенно в восприятии человека стирается граница между его собственным багажом знаний, и данными всемирной сети, пишет RT. 

Постепенно люди становятся зависимы в интеллектуальном отношении от интернета,  пояснил один из участников исследования,  аспирант факультета психологии Йельского университета Мэтью Фишер.

В исследовании принимали участие 302 человека, которых разделили на две группы. Им задавали одинаковые вопросы, а затем первой группе позволяли найти необходимую информацию  в интернете, а второй предоставляли распечатанный ответ. После этого была произведена оценка собственного мнения участников по поводу их знаний на указанную тему.

Люди, отыскавшие ответы в интернете, были уверены, что сами обладают определенными знаниями в этой сфере. Некоторые, даже не сумев найти правильный ответ  на сайтах, все равно пребывали в уверенности, что обладают определенными познаниями.

Исследователи предупреждают, что необъективная оценка уровня собственной эрудиции способна нанести вред человеку в ряде случаев.  

Читайте также: Интернет: как создается вторая реальность

Поколение миллениум: одни плейбои и гедонисты

Увидеть Facebook и... не умереть

От "Фейсбука" избавит только терминатор

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.