Убежавший из России Каспаров снова призвал "бомбить" страну санкциями

Российский оппозиционер Гарри Каспаров вновь призвал ужесточить санкции в отношении России и начать поставки летального вооружения на Украину.

Как сообщает австрийская газета Die Presse, Каспаров, выступая в голландском институте Nexus в Тилбурге, заявил, что "если Путин почувствует, что мы  проявляем слабость, то он пойдет еще дальше". Путин, по его словам, представляет "опасность для Европы": "Впервые с момента окончания Второй мировой войны границы в Европе вновь были изменены диктатором... И если сейчас Запад не выступит решительным образом против Путина, то в опасности окажется вся Украина, а также Прибалтика. Европа не должна капитулировать".

Шахматист также сравнил Путина с террористической организацией "Исламское государство": "Европа сама по себе склонна заключать компромиссы. Ситуация, когда выигрывают оба участника, - это всегда хорошо, однако она невозможна ни с "Исламским государством", ни с Путиным". "Его единственная цель - сохранить свою власть, и мы должны осознать эту реальность", - подчеркнул он.

По его словам, Путин "проведет остаток своей жизни в Кремле". "Умрет он тоже в Кремле. Только вот как и когда - этого я знаю", - отметил чемпион мира по шахматам.

Как пишет Политонлайн, совсем недавно в сенате Конгресса США Каспаров подверг резкой критике российское руководство. Каспаров в интервью El Mundo заявил, что Обаме следует уйти в отставку, поскольку он неспособен отстоять демократию в мире. Он также сказал, что не вернется в Россию: "это как купить билет в один конец".

Каспаров считает, что со стороны Запада необходимы "экономическое давление, контрпропаганда, которая открывала бы россиянам правду, политический пакт Запада, четко свидетельствующий, что санкции никуда не денутся, и психологический эффект от постоянных дурных вестей с фронта на Украине. Все это уничтожило бы власть Путина". 

Читайте также:

Григорий и Гарри: советы Западу, как обустроить Россию

"Борьба с режимом": советы Михаила Ходорковского

Максим Шевченко: Запад - марионеточный абсурд

Обсудить