9 мая 2015 года: кого ждать в Москве

Приближается великий праздник и памятная дата для всей России, Европы и стран бывшего Союза — 70-летняя годовщина Победы над фашизмом. Несмотря на напряженные мировые настроения и местами провокационную неопределенность некоторых приглашенных политиков, свое участие в параде подтвердили уже более 30 лидеров иностранных держав.

Газета "Известия", ссылаясь на источнике в российском МИДе, приводит перечень стран, чьи руководители ожидаются на торжественных мероприятиях 9 мая в Москве. Издание отмечает, что охотнее других приглашение российского президента Владимира Путина приняли руководители азиатских стран и держав Ближнего Востока, СНГ и ШОС, а также БРИКС.

Москву посетят главы Таджикистана и Казахстана, Армении и Азербайджана, Белоруссии и Киргизии, КНДР, Вьетнама, Китая, Голландии, Греции и Египта.

"Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент Вьетнама Чыонг Тан Шангу, лидер КНДР Ким Чен Ын и другие предварительно заявили о своем участии", — отметил источник.

В Москве ждут визита делегации из Франции, однако пока не подтверждено, будет ли во главе ее президент страны Франсуа Олланд.

"Французская делегация точно будет, однако по Олланду 100-процентной информации нет", — пишет издание.

Более того, посетить Россию в этот день планируют некоторые члены Верховной Рады Украины, а также представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Семидесятилетняя годовщина Великой Победы ознаменуется и гражданской акцией "Бессмертный полк", которая в этом году впервые пройдет в Норвегии и США, о чем писала Правда. Ру. Такие планы озвучил один из координаторов мероприятия, Сергей Колотовкин из Томска.

Читайте также:

Президента Индии ждут в Москве на праздновании 70-летию Победы

Юлия Щербакова: Евреи в Чехии по указке США заявили о нелюбви к России

В день 70-летия Победы в ЦФО парады пройдут везде, где есть воинские части

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить