СМИ: Собчак умчалась из России "по требованию спецслужб"

Телеведущая и новый главный редактор журнала L'Officiel Ксения Собчак покинула Россию по рекомендации спецслужб.

Как сообщает газета "Коммерсантъ" в понедельник, Собчак заявила об этом во время ужина в честь выхода нового номера L'Officiel, подготовленного к выпуску под ее руководством. Издание ссылается на близких друзей Собчак, которые подтвердили, что планы уехать у нее появились "не в силу собственной впечатлительности, а по рекомендации спецслужб".

Причиной опасений стало появление в СМИ так называемого "расстрельного списка" после убийства политика Бориса Немцова, пишет издание. Журналистка после церемонии прощания с Немцовым, убитым 27 февраля, написала в Twitter, что на выходе из Сахаровского центра к ней подошел незнакомый человек и сказал: "Имейте в виду — вы следующая, Ксения". По словам Собчак, в это время она стояла у Сахаровского центра вместе с главным редактором радиостанции "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым.

В этом списке, якобы составленном чеченскими силовиками, вместе другими известными политиками и журналистами, включая и самого Венедиктова, а также экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, фигурирует Собчак. О существовании такого списка писала, в частности, 10 марта "Новая газета".

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал вопрос о якобы существующем "расстрельном списке" абсурдным. Он отмечал, что ему неизвестны подробности о докладе президенту относительно убийства Немцова. "Мне неизвестны детали всех докладов правоохранительных и силовых служб. Да, и невозможно разглашать", — подчеркивал Песков.

"К сожалению, мне пришлось усилить безопасность. Теперь я вынуждена ходить с охраной", - рассказала на минувшей неделе «Газете.Ru» Собчак. При этом телеведущая отметила, что после инцидента во время панихиды по Немцову больше никаких угроз ей не поступало. 

Читайте также:

Американские медиа: Травля русского медведя

Григорий и Гарри: советы Западу, как обустроить Россию

"Не цацкаться" с Россией: "Мы, демократы, поддерживаем"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить