Россия разрешит иностранное усыновление Кипру и Ирландии

20 февраля Государственная дума ратифицирует договор с Испанией о сотрудничестве в области усыновления детей. Таким образом, Испания станет третьей страной, с которой Россия сможет сотрудничать в сфере усыновления детей.

Как напоминает издание Известия, сейчас подобные договоры действуют с Италией и Францией. Следующими странами, с которыми будут подписаны двусторонние соглашения, станут Израиль, Ирландия, Словения, Новая Зеландия, Кипр, Мальта. Уже начата работа над договорами со всеми этими государствами.

Подготовкой документов занимается Министерство образования и науки, в ведении которого находятся вопросы усыновления. Напомним, договор был подписан в Мадриде 9 июля. В нем прописаны принципы усыновления детей в другой стране, требования к будущим мамам и папам, порядок контроля за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка и другие аспекты.

Двусторонний договор о сотрудничестве в области усыновления стал обязательным после 2013 года — тогда депутаты приняли поправки в Семейный кодекс РФ, связанные с иностранным усыновлением. В них обязательным пунктом значится, что в страны, в которых признаются однополые союзы и браки, Россия передает детей только в исключительных случаях и только при наличии ратифицированного двустороннего договора, в котором гарантируется устройство ребенка в обычную семью без передачи в однополую.

Отметим, что в пятницу основным докладчиком по ратификации договора выступит не глава профильного комитета Елена Мизулина, а первый зампредседателя комитета ГД по вопросам семьи женщин и детей Ольга Борзова, которая представляет "Единую Россию".

Глава комитета Елена Мизулина рассказала "Известиям", что к России обратился целый ряд стран с предложением о заключении двухсторонних договоров об усыновлении. По ее словам, первыми были Франция и Италия, договоры между которыми уже действуют. Следующей была Испания. Елена Мизулина пояснила, что если посмотреть статистику прошлых лет, то эта страна неизменно занимала одну из лидирующих позиций по иностранному усыновлению из России, когда не было двусторонних соглашений. Она подчеркнула, что за те 20 лет, когда международное усыновление как практика появилось в России, не было ни одного случая неподобающего отношения к ребенку со стороны испанских усыновителей.

Читайте также:

Как на Дону помогают беженцам с Украины

Воронежский приоритет - забота о детях

Обездоленные украинцы меняют почку на масло

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

 

Обсудить