Проект ОНФ "За честные закупки"

Проект ОНФ "За честные закупки" помог сэкономить для бюджета миллиарды рублей

 

Проект "За честные закупки" организовал выставку-отчет для членов Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ). Антикоррупционный проект, который был создан по поручению президента России Владимира Путина, существует полтора года. И за это время активисты помогли сэкономить сотни миллиардов рублей.

По словам руководителя проекта Антона Гетта, за время деятельности проекта было отменено 99 закупок на общую сумму более 44 миллиардов рублей, на счету экспертов ОНФ - 80 закупок с устраненными нарушениями на общую сумму более 102 миллиарда рублей.

В прошедшем году основное внимание было уделено работе в регионах. На портале проекта "За честные закупки" на сегодняшний момент зарегистрированы четыре тысячи его участников, которые делятся информацией о сомнительных закупках и продажах, проводимых в регионах, и совместными усилиями с федеральными и региональными экспертами проекта (которые есть в каждом региональном штабе ОНФ) пытаются их отменять. В социальных сетях число сторонников проекта превысило за полтора года 10 тысяч. Совместными усилиями активистов в регионах было выявлено  318 сомнительных закупок, из них отменено 64 на сумму 28,7 миллиардов рублей, отмечается в сообщении на сайте Общероссийского народного фронта.

В текущем году проект "За честные закупки" намерен сосредоточиться на задаче, которую поставил перед страной президент РФ Владимир Путин в своем послании - а именно сокращения неэффективных трат бюджетов всех уровней минимум на пять процентов.

О том, что реализация этого поручения станет одним из главных направлений работы проекта "За честные закупки" в 2015 году, говорил на заседании Центрального штаба Общероссийского народного фронта куратор проекта, сопредседатель ЦШ ОНФ Александр Бречалов.

"Проект за время своего существования доказал свою эффективность. Мы провели 350 публичных мероприятий - выездов, семинаров, экспертных столов, в региональных СМИ было опубликовано более 600 материалов, рассказывающих о нарушениях и расточительстве в госзакупках", - сказал он.

"Проект "За честные закупки" активно развивается во всех субъектах Федерации. При этом главная наша гордость - наши активисты, а основная задача - привлечение к общественному контролю как можно большего числа неравнодушных граждан. Это поможет реализовать задачу, которую поставил президент РФ Владимир Путин: учиться бережливости, правильному выбору приоритетов, ежегодно сокращать расходы федерального бюджета не менее чем на пять процентов за счет снижения неэффективных затрат", - подчеркнул Александр Бречалов.

Обсудить