Россиянин заставит Google отказаться от слежки и сотрудничества с АНБ?

Россиянин подал иск в Замоскворецкий районный суд Москвы с требованием запретить компании Google читать его личные электронные письма.

Как пишет издание Известия, иск подал заведующий кафедрой европейского права Гуманитарного университета Екатеринбурга Антон Бурков. По его мнению, Google нарушает его право на неприкосновенность частной жизни, поэтому также просит взыскать с компании 50 тыс. рублей.

В иске отмечено, что робот поисковика Google фактически занимается слежкой за пользователями - сканирует частную переписку, анализирует их интересы и потребительские предпочтения, после чего формирует контекстную рекламу. «Некоторое время назад я заметил, что мою переписку в интернете читают, и это был никто иной, как робот компании Google, - рассказал Антон Бурков. - Я стал обращать внимание на то, что вскоре после того, как я писал электронные письма, на страницах Google появлялась реклама с близкими к тематике письма товарами и услугами».

Бурков пояснил, что в одном из частных писем он упоминал Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Сразу после этого в интернете появилась контекстная реклама различных туристических агентств, дешевых авиабилетов в Страсбург и юристов, предлагавших свои услуги. «Я понял, что получить информацию о моем интересе к Страсбургу робот Google мог только из моего личного письма, из чего я сделал вывод, что он читает конфиденциальную переписку, - сказал Бурков.

По данным РБК, рассмотрение иска назначено на 16 февраля 2015 года. Как отмечает истец, цель его обращение в суд не в попытке обогащения, а в том, чтобы создать прецедент и защитить российских пользователей от возможных нарушений. В российском представительстве Google признали, что подобная технология слежения используется, однако при этом утверждают, что данные пользователей защищаются от несанкционированного доступа посторонних. 

Читайте также:

Сноуден: Как шпионят за президентами

Сноуден призвал не пользоваться Google и Facebook

Сноуден получил Штутгартскую премию 

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить