Сергей Неверов о центре "Холокост"

Госдума намерена настаивать на проверке законности выселения центра "Холокост"

Госдума поддержит проект постановления о направлении парламентского запроса генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру образования Дмитрию Ливанова о проверке в отношении руководства Государственной классической академии имени Маймонида, где располагается центр "Холокост". Об этом 23 января заявил вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Позиция руководства академии имени Маймонида вызывает как минимум недоумение, необходимо понять, действительно ли есть законные основания выселять научно-просветительский центр с богатейшим архивом. Да еще и накануне 70-летия со дня освобождения Освенцима", - сказал Неверов.

"И это происходит в то время, когда мы видим, насколько важно сейчас сохранить историческую память о страшных преступлениях нацистов. Ведь то, что еще недавно казалось невозможным, становится реальностью - в соседней Украине фашистская идеология уже не является чем-то необычным, а в некоторых городах Европы проходят неонацистские марши", - цитирует вице-спикера агентство Regnum.

Ранее с предложением поддержать центр "Холокост" к депутатам обратился глава комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов. По его словам, под угрозой оказались не только мероприятия, которые проводят в центре, но и собранная там библиотека, видеотека, архив.

Читайте также:

Глава комитета Госдумы вступился за центр "Холокост"

Обсудить