Красный Крест засудит 17 западных СМИ за ложь о гумконвоях в Донецк

Красный Крест засудит 17 западных СМИ за ложь о гумконвоях в Донецк

Московский Красный Крест подал на американские и украинские СМИ иск в Савеловский суд Москвы о защите чести и достоинства и деловой репутации.

Председатель МКК, профессор Игорь Трунов пояснил, что поводом для иска стали фальшивые заявления о том, что в гуманитарных конвоях МЧС России в Луганск и Донецк якобы перевозится вооружение. СМИ утверждали, что Красный Крест под видом гуманитарной помощи поставляет на Украину оружие. При этом они ссылались на заявления, которые якобы сделал сам председатель Московского Красного креста, подчеркивает medportal. ru.

"Текст публикаций — лихо закрученная компиляция, которая составляет состав преступления", — заявил Трунов на пресс-конференции. Он пояснил, что в своих публикациях украинские СМИ попросту вырвали фразы из контекста его речи, исказив при этом смысл.

Трунов обратился в Следственный Комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела статьям "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", "клевета" и "оскорбление представителя власти". А также подал заявление в Роскомнадзор "об ограничении доступа в интернете к экстремистским ресурсам указанных американских и украинских СМИ". По мнению Трунова, по репутации Красного Креста был нанесен серьезный удар.

Pravda.ru писала, что глава московского отделения Красного Креста отметил: "Вопрос гораздо шире, мы также подали заявление о возбуждении уголовного дела и подали в Роспотребнадзор и Генеральную прокуратуру заявление с требованием блокировки сайтов, которые распространяют экстремистскую информацию. Поэтому это не только иск, а ещё целый спектр действий".

Иск подан через коллегию адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры", на сайте которой размещены исковые заявления и список СМИ-ответчиков по этому делу. Среди них - УКРИНФОРМ, "Украинская правда", портал 112. ua и американский еженедельник Newsweek. В заявлении также говорится, что документ направлен в Савеловский районный суд Москвы с требованием рассмотреть дело "О защите чести, достоинства и деловой репутации, возмещении морального вреда".

Напомним, что ранее несколько американских и украинских СМИ исказили заявления главы московского отделения Российского Красного Креста Игоря Трунова, сообщив о "вторжении России на территорию Украины с помощью гуманитарных конвоев".

Читайте также:

МИД России: Нужно провести тщательное и объективное расследование трагедии в Волновахе

Московский Красный Крест подал в Гаагский суд на Киев

Украина отказывается пустить конвои Красного креста

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить