Москва. Подорожает проезд в общественном транспорте и плата за электричество

Плата за проезд в общественном пассажирском транспорте повысится в Москве в начале будущего года. Об этом сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности первого заместителя мэра в правительстве столицы, глава комплекса городского хозяйства Петр Аксенов.

По его словам, "повышение будет, но не с Нового года". По данным источников в городской администрации, тарифы увеличатся в феврале.

По словам Аксенова, сейчас предложения по увеличению платы направлены в региональную энергетическую комиссию, которая и должна будет согласовать это решение.

И.о. первого заместителя мэра пообещал, что "больше чем до 10 рублей стоимость проезда не увеличится".

Он отметил, что повышение коснется как метро, так и наземного пассажирского транспорта.

В то же время в мэрии сообщили, что повышение стоимости проезда никак не отразится на гражданах, имеющих право бесплатного и льготного проезда.

Сейчас стоимость одной поездки в автобусе, троллейбусе, трамвае и метро составляет 7 руб.

Региональная энергетическая комиссия Москвы приняла решение о повышении с 1 января 2004 года тарифа на электроэнергию для потребителей ОАО "Мосэнерго" в среднем на 13 процентов.

Как сообщил "Интерфаксу" первый заместитель главы комиссии Владимир Мохов, с 1 января москвичи, проживающие в домах с электроплитами, будет платить за электроэнергию 86 копеек за киловатт/час, с газовыми плитами — 122 копейки за киловатт/час.

Сейчас тариф на электроэнергию для потребителей столицы составляет соответственно 74 копейки за киловатт/час и 105 копеек за киловатт/час.

"Тарифы установлены с 1 января и на весь год. В 2004 году больше повышения не будет ни для кого — ни для населения, ни для бюджетников", — подчеркнул Мохов.

По его словам, комиссия также увеличила тариф на теплоэнергию в среднем на 16 процентов.

Обсудить