ФОМ: 74% москвичей встретят Новый год не в ресторанах, а дома

Большинство москвичей встретят Новый год довольно стандартно - с салатом оливье и шампанским, свидетельствуют данные опроса фонда "Общественное мнение".

Самый популярный альтернативный вариант - отправиться к родственникам или друзьям. А вот распивать шампанское под бой курантов на Красной площади или слушать живую музыку в ресторане планируют немногие, пишет издание Известия. 

По данным социологов, большинство жителей столицы (74%) намерены встретить Новый год в Москве, а 18% - за пределами города. Еще 8% пока не успели подумать об этом.  Мужчины заметно чаще проявляют желание покинуть столицу на время новогодних праздников, чем представительницы прекрасного пола.  

65% опрошенных в момент боя курантов будут праздновать дома, 9% - у родственников, а 7% - у друзей. Всего 2% предпочтут встреть Новый год на улицах города, и 1% - в кафе или ресторане. Еще у 8% есть другие планы, в которые входят и поездки за рубеж, и столько же пока не определились. Разумеется, к домашнему Новому году более склонны пенсионеры и люди с низким достатком.  

Несмотря на экономический кризис, который заставил россиян стать прижимистее и значительно ограничить себя в удовольствиях, социологи из года в год убеждаются в том, что Новый год в России - семейный и, как синоним, домашний праздник. Если говорить в целом о россиянах, к примеру, прошлогодний общероссийский опрос ВЦИОМа показал, что дома встретить Новый год планировали 76% респондентов.  

Недавний опрос также показал, что в новогоднюю ночь 40% москвичей не планируют каких-либо перемещений, однако почти треть (28%) не обойдет стороной уличные гулянья.

Читайте также:

Владимир Путин поздравит россиян с Новым годом не в привычном месте

В Неаполе установят "противоугонные" новогодние елки

Для Кремля нашли 100-летнюю ель в Рузском районе Подмосковья

 

Обсудить