Стритрейсерам грозят обязательные работы

Депутат Госдумы Михаил Сердюк разработал проект закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Новая поправка касается введения ответственности для лихачей, которые позволяют себе на городских улицах сверхвысокие скорости.

По мнению парламентария, увлечение некоторых молодых людей стритрейсингом создает как минимум большой дискомфорт для законопослушных участников дорожного движения, а как максимум угрожает их жизни и здоровью, пишет Известия.

Законодатель предлагает в ст. 12.9 КоАП РФ «Превышение установленной скорости движения» ввести новую ч. 5-1 «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 100 км в час». Ответственность по ч. 5-1 предлагается в виде обязательных работ на срок от 120 до 140 часов или лишения права управления транспортным средством на срок до 9 месяцев.

По данным издания, в настоящее время любители превысить скорость на 100 км/ч и более подпадают под ответственность по ч. 5 ст. 12.9 КоАП, по которой за превышение скорости более чем на 80 км/ч предусмотрены административный штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение прав на полгода. Законодатель предлагает оставить это положение КоАПа, но внести правку, что под ее действия попадают лица, превысившие скорость более чем 80 км/ч, но до 100 км/ч.

Сердюк пояснил, что "от лихачей на дорогах продолжают страдать люди - как взрослые, так и дети. Согласно сегодняшней печальной статистике, Россия занимает первое место среди стран Европы и Северной Америки по дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом на 100 тыс. жителей. Как это ни парадоксально звучит, но самым лучшим наказанием для таких лихачей будет возвращение их в обычную жизнь, которой живут миллионы россиян. Обязанность подметать дворы или выносить утки в больницах научит их смирению, столь необходимому людям, поставившим свои удовольствия выше безопасности ближнего. Это отрезвит их, вернет на землю и наверняка поможет спасти сотни жизней".

Напомним, резонансная катастрофа за последнее время с участием стритрейсера произошла в начале ноября на Кутузовском проспекте столицы. Водитель спортивного BMW M5, разогнавшись до скорости 200 км/ч, не справился с управлением и столкнулся с такси Hyundai. В результате погибли водитель такси и его пассажирка. BMW уличного гонщика загорелся, в нем погибли сам водитель и два его пассажира. Еще одна пассажирка спорткара скончалась позже в больнице.

Читайте также:

Депутаты Госдумы против сокращения праздничных выходных

Госдума ввела предельный возраст в 65 лет для руководителей научных организаций

Эксперты предупреждают об обманчивости 4-дневной рабочей недели

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.