Процедуру проверки водителей на алкоголь могут упростить

Депутаты-единороссы предложили упростить процедуру проверки водителей на алкоголь. В том случае, если парламентарии утвердят предлагаемые поправки к КоАПу, автоинспекторы не будут составлять протокол об отстранении водителя от управления машиной.

Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение парламентом депутатом от "Единой России" Вячеславом Лысаковым. Согласно документу, с 1 июля 2015 года сотрудники ДПС могут быть освобождены от обязательного оформления протокола об отстранении водителя от управления машиной

Как пишет RT, в настоящее время, чтобы отправить водителя на медицинское освидетельствование, инспекторы тратят достаточно много времени. Ещё до оформления протокола сотрудник ДПС должен по косвенным признакам: запах алкоголя, нечеткая речь, покраснение лица, -определить возможность содержания алкоголя в крови водителя. Лишь после соблюдений всех формальностей инспектор имеет право направить автомобилиста на освидетельствование.

Автор инициативы напоминает, что инспектору требуется заполнить шесть документов. Кроме того, процесс отстранения требует двух понятых в том случае, если не ведётся видеосъемка. По мнению Лысакова, отмена обязательного составления протокола может сэкономить до 10 минут.

Парламентарий отдельно оговаривает поправку для автомобилистов, которых подозревают в езде за рулём в состоянии наркотического опьяненения. Он считает, что проверка таких водителей на алкоголь, как это предписывает на сегодняшний день закон, является пустой тратой времени. По его мнению, в том случае, если инспектор подозревает автомобилиста в употреблении наркотиков, он должен сразу отправлять его на медицинское освидетельствование.

Тем не менее, не все эксперты согласны с предлагаемыми Лысаковым поправками. Так, президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что протокол об отстранении необходим, так как в нём указываются основания, по которым водителя направили на освидетельствование.

"Упразднить протокол можно, но тогда необходимо зафиксировать эти основания в другом документе. А так получится, что водителя остановили непонятно почему и непонятно зачем направили на освидетельствование. Как тогда в суде водитель будет доказывать свою невиновность, если он не согласен с действиями инспекторов?" — спрашивает он.

Читайте также:

Глава Тувы просит вернуть стационарные посты ДПС

Теракты в России: почему меч сильнее щита?

Мельница мифов: смертоносная монетка

Читайте последние новости за сегодня

Обсудить