Cтуденты, ушедшие в оборонную и космическую отрасли, получат отсрочку от армии

Cтуденты, ушедшие в оборонную и космическую отрасли, получат отсрочку от армии

19 декабря первый зампред комитета Госдумы по промышленности и президент ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям" Владимир Гутенев ("Единая Россия") внесет в нижнюю палату парламента проект закона о внесении изменений в ФЗ "Об образовании в РФ".

Проект предлагает введение четырехлетней отсрочки от воинской службы для молодых россиян, которые после окончания средних или высших учебных заведений устроились на работу на предприятия оборонной, аэрокосмической, атомной, авиа- или судостроительной промышленности.

По мнению парламентария, на фоне острых проблем с кадрами такое изменение законодательства поможет закрепиться на стратегических предприятиях молодым кадрам, а также сделает эти заводы более привлекательными для молодежи, отмечает Bigness.ru.

"Я вношу поправку в закон об образовании, согласно ей выпускникам средних и высших учебных заведений, которые в течение трех месяцев после выпуска устраиваются работать на предприятия высокотехнологичной промышленности, будет предоставляться четырехлетняя отсрочка от службы в армии, - рассказал Гутенев. - Во-первых, таким образом мы решаем серьезную проблему закрепления кадров. Во-вторых, проблему трудоустройства молодых специалистов, которые после учебы идут в армию, где теряют квалификацию, а потом испытывают трудности с трудоустройством. В-третьих, проблему экономии бюджетных средств".

По словам Гутенева, инициатива обсуждается в "Общероссийском народном фронте". Кроме того, идею уже обсуждали с руководителями крупных промышленных предприятий, которые ее поддержали. По словам законодателя, на фоне последних событий и необходимости развития импортозамещения решение об обеспечении крупных предприятий рабочими кадрами является крайне важным для страны, пишет Известия.

Читайте также:

Заветная отсрочка - право или привилегия?

ИноСМИ: Российская армия возвратила советское могущество?

Впервые за 20 лет в российской армии служат призывники из Чечни

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить