Большинство россиян хотят, чтобы Москва и Запад дружили

Опрос: 80% россиян хотят, чтобы Запад и Москва дружили

"Левада-центр" провел опрос на предмет отношения россиян к западным странам. Оказалось, что 80% жителей РФ хотят, чтобы между Западом и Москвой были теплые и дружеские отношения. Только 16% опрошенных посчитали, что Россия должна соперничать со своими западными соседями.

Примечательно, что россияне намного лучше относятся к Европейскому союзу, чем к Соединенным Штатам Америки. Только 3% респондентов посчитали Запад врагом России. Более половины россиян рассказали о страхе перед странами, которые входят в НАТО (52%), однако 35% опрошенных заявили, что это НАТО должно бояться России.

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала о плане Михаила Горбачева, который он предлагал для "разморозки" отношений между Западом и РФ.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев посоветовал провести саммиты по «разморозке» отношений между Россией и Западом.

Как пишет Российская газета, экс-президент СССР Михаил Горбачев предложил властям России и стран Запада провести саммиты по "разморозке" международных отношений.

"Предлагаю лидерам России и США подумать о проведении саммита по широкой повестке дня без предварительных условий, - говорится в материале. - Надо пройтись по всему спектру отношений и проблем. Все-таки эти две страны несут особую ответственность. Когда они от нее уходят, мир сталкивается с тяжелыми последствиями".

По его словам, странам нужно вернуться к работе над мировыми угрозами, а также подумать над созданием совета безопасности для Европы. Такая идея возникла еще в 90-х годах. "Не надо бояться, что кто-то «потеряет лицо», что кто-то одержит пропагандистскую победу. Это все должно принадлежать прошлому. Надо думать о будущем", - цитирует Бигнес-Онлайн слова президента СССР.

Читайте также:

Горбачев об Обаме: Нельзя так бездарно заканчивать свою работу

Горбачев предложил возобновить строительство "общеевропейского дома"

Ангела Меркель и Михаил Горбачев встретились "за закрытыми дверями"

Горбачев призвал мир считать Крым российским

Горбачев поддержал Путина в обвинениях Запада

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить