"Левада-центр" и игра в проценты

Электоральный рейтинг Владимира Путина за октябрь снизился с 88% до 82%, резюмирует свое исследование «Левада-центр». Впрочем, если считать и не определившихся, то за Путина проголосовали бы лишь 53%, утверждают социологи.

Тот же «Левада-центр», публикуя свои данные за сентябрь 2014 года, сообщал, что респондентов, считающих Путина президентом реальных дел, было около 88%. Поддержка Путина росла из-за перемирия на юго-востоке Украины, считают социологи.

Либеральные СМИ трактуют новое исследование «Левада-центра», как снижение рейтинга президента, достигшее пика в сентябре. Так ли это?

На данный момент рейтинг Владимира Путина превышает в 2-4 раза рейтинги всех политиков Франции, Германии, США, Великобритании. Граждане западных стран, принимающие участие в аналогичных опросах,  считают:  если их лидеры действуют в фарватере Америки (чаще всего в ущерб своей стране), то Владимир Путин последовательно отстаивает интересы России, невзирая на колоссальное давление.

С другой стороны, понижение или повышение рейтинга политика можно скорректировать умело сформулированными вопросами. Об этом не раз говорили и специалисты ведущих российских социологических центров (ВЦИОМ, ФОМ, и.т.п) в комментариях для  Politonline.

Известные блогеры и журналисты также отмечают, что «Левада-центр» является одним из крупных грантополучателей скадально известных американских фондов, аффилированных с госдепартаментом США. Возможно, этот факт также может влиять на формулировки вопросов, задаваемых российским респондентам.

Нужно учесть также, что президент США Барак Обама сейчас имеет рейтинг в два с лишним раза ниже, чем лидер России. По сообщениям  американских социологов, Обама едва набирает 40%, при этом большинство американцев считает его "слабаком", "неудачником", "провалившим экономику, внутреннюю и внешнюю политику".

Не лучшие рейтинги внутри стран у Франсуа Олланда и Ангелы Меркель, что тоже не может не раздражать либеральную оппозицию.

Но российскому президенту, впрочем, рейтинги безразличны.  «Если зациклиться на этих цифрах, работать будет невозможно. Самое плохое - стать заложником постоянных думок о рейтинге», - говорил сам о своих рейтингах в ноябре в интервью ТАСС Владимир Путин.

Читайте также:

"Левада -центр": Более половины россиян тоскуют по СССР

"Левада": Россияне окончательно отворачиваются от Запада

"Левада": Россияне все больше любят Путина, не впадая в "культ личности"

Обсудить