"Левада-центр": Россияне требуют признать ДНР и ЛНР без ввода войск

Россияне убеждены, что Москва должна признать независимость ДНР и ЛНР. Растет число тех, кто считает, что достигнутое в Донбассе перемирие приведет к долгосрочному миру. Большинство по-прежнему против ввода российских войск даже в крайней ситуации. Такие данные содержатся в новом исследовании "Левада-центра", сообщает Газета.Ru.

Большинство россиян (63%) считают прошедшие 2 ноября в Донецке и Луганске выборы глав республик и депутатов местных парламентов легитимными. Иначе думают 17%, и каждый пятый (20%) затруднился с ответом. Еще больше - 65% - уверены, что России нужно признать независимость самопровозглашенных государств на востоке Украины. Возражают против этого 12%, 23% не смогли определиться со своим отношением.

Но стоит отметить, что во время предыдущего опроса, проведенного в мае, за независимость Новороссии выступали 72%, против - 11%. Неопределившихся было 17%.

«Увеличилось число тех, кто затрудняется ответить. Начинается некоторая растерянность в общественном сознании. Мнение становится не таким однозначным, нарастает растерянность. У людей, с одной стороны, растет опасение в ухудшении собственного положения из-за санкций. С другой стороны, появляются сомнения в мотивации людей, выступающих против официального Киева. Люди задумываются, действительно ли они защищают интересы русского мира или свои собственные», - говорит Гражданкин. По его словам, такая эрозия общественного мнения характерна для всех вопросов касательно Украины и Крыма.

Поровну распределились голоса между теми, кто выступает за то, чтобы «Украина самостоятельно урегулировала проблемы с восточными областями», и за то, чтобы «мирное урегулирование конфликта на востоке Украины происходило при посредничестве России». Так думают по 36% участников опроса Левада-центра.

И лишь 16% полагают, что Россия должна до конца помогать Донецкой и Луганской республикам в обретении независимости от Украины любыми средствами, включая военные.

С сентября выросло число граждан России, которые считают, что объявленное в августе перемирие на востоке Украины в итоге завершится возобновлением военных действий. За два месяца количество скептиков мирного урегулирования увеличилось с 46 до 55%. Тех, кто надеется на мирный исход, стало меньше на 6% (сокращение с 27 до 21%). Также несколько уменьшилась доля неопределившихся - с 27 до 25%.

Читайте также:

Казаки отправили в ЛНР и ДНР более одной тысячи тонн помощи

Власти ДНР предлагают изменить критерии обмена пленными

Ополченцы заявили об очередной гибели мирного населения в Донбассе

ДНР: Поддерживаем выводы миссии ООН о захоронениях в Донбассе

Обсудить