МВД и ФМС поддерживают обязательную дактилоскопию всех россиян последние новости дактилоскопия

МВД и ФМС поддерживают обязательную дактилоскопию всех россиян

Руководство МВД и ФМС поддержало законопроект об обязательной биометрической регистрации всех россиян с внесением дактилоскопической и геномной информации в биокарту гражданина.

Как пишет газета «Известия», в ведомствах полагают, что переход к обязательной дактилоскопической регистрации россиян должен осуществляться поэтапно. Также чиновники отмечают, что важно донести до людей значимость проведения дактилоскопии, а также объяснить согражданам, что отпечатки пальцев берут не только у преступников.

ФМС предлагает создать единую систему биометрической регистрации, которая будет состоять из двух подсистем - криминальной и гражданской, «что не исключает использования гражданской подсистемы в правоохранительных целях, но доступ к ней должен быть строго регламентирован».

Замглавы МВД Сергей Герасимов говорит о том, что подобная мера позволит повысить эффективность применения дактилоскопического учета в деятельности по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений, существенно снизит уровень бюрократических барьеров, решит множество вопросов в социальной сфере, когда требуется однозначная идентификация личности.

По данным RT, необходимость обязательной дактилоскопии всех иностранных граждан, временно пребывающих либо постоянно проживающих в России, МВД предлагает обсудить с представителями ФМС и ФСБ.

Читайте также:

Россиянам предлагают пройти биометрическую регистрацию

Пластиковые удостоверения вытеснят паспорта

Россияне получили уже 10 млн биометрических загранпаспортов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить