Столичные врачи и медсестры вышли на акцию протеста

В воскресенье на Суворовской площади в Москве проходит акция медицинских работников. Лозунг митинга - "Остановить развал медицины Москвы!"

Заявка была подана на тысячу человек, однако людей собралось в несколько раз больше. Митинг был организован общественным движением "Вместе за достойную медицину" и согласован со столичными властями.

Участники акции настаивают на прекращении увольнения врачей, протестуют против сокращения зарплат, а также требуют объявления моратория на реорганизацию медимцинских учреждений в столице.

Стоит заметить, что с конца прошлого года в Москве идет сокращение медицинских учреждений. По планам, сотрудники 28 медучреждений (в том числе 15 больниц) будут уволены.

Надо заметить, что реформа столичного здравоохранения вызывает нарекания не только у врачей, но и у пациентов. Например, с недоумением восприняты некие "нормативы", которые отводятся на прием больных. Стоматологу на осмотр пациента отводится семь минут, терапевту - пять...

Оставить митинг без внимания представители различных политических партий и групп не смогли. Понятно, тема уж очень благодатная - дескать, и мы против подобных реформ. Вот только не очень ясно, почему раньше такими тихими были голоса представителей "Яблока" и КПРФ?

Непонятно, что на митинге делают сторонники Алексея Навального. Чья давняя знакомая Мария Гайдар в прошлом году успела побывать в советниках на общественных началах у вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова. И советовать должна была по вопросам системы здравоохранения.

Читайте также:

Врачей будут "резать, не дожидаясь перитонита"

Больных вылечат добрым словом?

"Тришкин кафтан" российской медицины

Обсудить