Депутаты намерены привлекать молодежь к выбрам последние новости на сегодня 27 октября 2014 год Pravda.Ru

Депутаты хотят разрешить участие в выборах с 16-ти лет

Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко подготовил законопроект о внесении изменений в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме", "О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации" и "О выборах Президента Российской Федерации".

Согласно законопроекту, участвовать в голосовании на выборах всех уровней можно будет с 16 лет. Парламентарий считает, что современный молодой человек зачастую более информирован и заинтересован в политических процессах, чем среднестатистический избиратель. Алексей Диденко также отметил, что законопроект не коснется возрастных ограничений на выдвижение в депутаты.

Автор законопроекта пояснил "Известиям", что в первую очередь важно дать молодежи права участвовать в политической жизни страны, не скатываясь к оранжевым методам. По его словам, "молодежь является главным объектом манипулирования при использовании "оранжевых технологий" — именно на них опираются организаторы Майдана и Болотной. Вовлечение молодежи в протестную деятельность главным образом происходит из-за отсутствия права выбора, когда она не может участвовать в политических процессах".

Парламентарий считает, что предлагаемая им мера существенно повысит явку на избирательные участки в единый день голосования, который проходит в сентябре. Если многие граждане среднего возраста в это время отдыхают в отпуске или на даче, то учащиеся старших классов или студенты будут находиться в учебном процессе и смогут принять участие в голосовании.

Депутат также считает, что снижение возрастной планки поднимет и качество российского парламентаризма, так как молодежь имеет больше доступа к источникам информации — блоги, социальные сети и сайты, где они могут обсуждать кандидатов и получать о них различную информацию. Старшее же поколение информацию получает из агитационных газет, где зачастую отсутствует любая критика.

Как пишет Известия, в других странах есть прецеденты снижения избирательного возраста. Например, в Иране возраст, дающий право на участие в голосовании, составляет 15 лет, на Кипре, Бразилии и Кубе — 16, а в Индонезии — 17.

По представленной депутатом статистике, более 55% студентов голосуют за партию ЛДПР, остальные, а это около 40%, предпочитают "Единую России". Коммунисты и "Справедливая Россия" делят между собой оставшиеся 5%.

Депутат Госдумы, председатель комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов (ЛДПР) поддержал коллегу-однопартийца, но выразил опасения, что законопроект могут не поддержать коммунисты и "Единая Россия".

Читайте также:

Госдума перекрыла утечку персональных данных россиян на зарубежные ресурсы

Депутаты Госдумы ждут оповещения о внеочередном созыве по ситуации на Украине

Депутаты предлагают штрафовать за использование иностранных слов

Читайте последние новости России на сегодня, 27 октября 2014 года

 

Обсудить