Премьер Канады выступил с речью в связи со стрельбой в Оттаве последние новости на сегодня 23 октября 2014 год Pravda.RU

Премьер Канады: Нашу страну никому не запугать

22 октября премьер-министр Канады Стивен Харпер выступил перед нацией с речью, посвященной произошедшей ранее стрельбе у здания парламента страны в Оттаве.

Как  сообщает местное агентство CBC, в своем обращении к нации премьер назвал произошедшее жестокой и беспощадной атакой на Канаду.

 "Совершенно точно могу сказать, что нас не запугать, Канаду никогда не запугать", - сказал премьер.

По данным полиции Оттавы, в среду, 22 октября, стрельба была открыта в трех разных местах, которые находятся меньше чем в километре друг от друга: у Национального военного мемориала, в парламенте и вблизи него, а также около торгового центра Rideau Centre.

Вооруженный винтовкой мужчина, позднее опознанный как Майкл Зэхаф-Бибо, канадец 1982 года рождения, ранил военнослужащего почетного караула Нэйтана Кирилло, который стоял возле мемориала, а после этого сел в машину и поехал на Парламентский холм, где находится здание канадского парламента. Раненый солдат был госпитализирован, но его жизнь спасти не удалось.

Как сообщает CBC News со ссылкой на очевидцев, внутри здания парламента мужчину застрелил пристав - человек, который выполняет церемониальные функции в парламенте. По данным ИА Интерфакс, в связи с произошедшим в Канаде объявлен траур по погибшему военнослужащему.

Читайте также: Тоталитарная демократия дает сбои

Мельница мифов: убийство Кеннеди

Парадоксы криминала: банды есть, а мафии нет

Маньяка остановит только смертная казнь

Читайте последние новости на сегодня, 23 октября 2014 года. 

 

 

Обсудить