За курение электронных сигарет в России будут наказывать последние новости на сегодня, 13 октября 2014 года

За курение электронных сигарет в России будут наказывать

Потребление и оборот электронных сигарет запрещены законом, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Что касается электронных изделий, то по нашему закону, запрещено использование электронных изделий в форме сигарет", -  передает ее слова  ТАСС в рамках шестой сессии конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ).

Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (ФЗ-15), принятый в РФ в феврале 2013 года, и другие законодательные акты не упоминают понятия "электронные сигареты".

Однако статьей 16 профильного закона запрещено использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами. Данная норма была принята с целью запретить использование, например, жвачки для детей в виде сигарет.

Тем не менее, рынок электронных сигарет в России практически не регулируется. Все подобные изделия продаются как ингаляторы и испарители.

Будут ли предприняты дополнительные ограничительные меры к таким видам товаров, министр не сообщила.

 Скворцова уверена, что имитация курения приводит к привыканию и также должна учитываться при ограничении потребления табака.

"Мы знаем, что пристрастие к табакокурению начинается с невинной психологической привязанности. Когда человек привыкает к определенной позе, и она нужна ему для расслабления, в этом случае установка психологическая на определенную форму, она тоже может играть роль", - пояснила министр здравоохранения.

Также Скворцова напомнила, что действующий закон (ФЗ-15) запрещает использование кальянов, содержащих смеси с никотином, для курения в помещении. "Это правило не распространяется пока по российскому законодательству на те смеси курительные, которые не содержат табака", - пояснила министр.

Читайте также: Кто программирует россиян на вымирание

Дело "Табак" - этап второй, решающий

Аэропорты выжмут прибыль из дыма?

ВОЗ доведет россиян до собирания "бычков"

Читайте последние новости на сегодня, 13 октября 2014 года. 

Обсудить