В нацгвардии будут отдавать честь с лозунгом УПА "Слава Украине, героям слава"

Верховная рада планирует утвердить в качестве воинского приветствия в Вооруженных силах Украины лозунг украинской повстанческой армии (УПА) "Слава Украине, героям слава", передает ИТАР-ТАСС.

Законопроект о "выполнении воинского приветствия" внесен депутатами от националистической партии "Свобода" в парламент на рассмотрение. "Если командир приветствует военнослужащего или благодарит его, то тот отвечает: "Служу украинскому народу", - говорится в тексте законопроекта, который также предусматривает замену уставного обращения "товарищ" на слово "пан".

В пояснительной записке к законопроекту авторы отметили, что "сохранение советских рудиментов негативно влияет на патриотический дух". "Особенно важно окончательно украинизировать Вооруженные силы Украины. В них до сих пор сохраняются характерные для СССР черты - покрой одежды, форма приветствия, система военных званий. Наиболее негативно на молодых защитников Отечества влияет, по нашему мнению, типично советская система приветствий", - говорится в записке.

На данный момент дата рассмотрения законопроекта не определена.

Читайте также:

Оппозиция в Москве проводит "Марш мира" под украинскими флагами и криками "Слава Украине!"

Банк Коломойского заставляет клиентов слушать "Слава Украине"

ВК: "Коломойский закрыл АЗС - ще не вмерла Украина"

Читайте последние новости с Украины на сегодня, 9 октября 2014 года.

Обсудить