Навальный окажется в тюрьме из-за гостей последние новости на сегодня 2 октября правда ру 2014 год

Гости доведут Навального до тюрьмы

Срок содержания под домашним арестом блогера Алексея Навального истекает в октябре. В ближайшее время суд может изменить меру пресечения  с домашнего ареста на содержание в СИЗО.

По информации «Известий», Навальный неоднократно нарушал условия содержания под арестом - несмотря на то что ему запрещено общение с кем-либо, кроме родственников, адвокатов и следователей, оппозиционер всё же пользовался интернетом и встречался с главой Фонда по борьбе с коррупцией Романом Рубановым. Как сообщили источники во ФСИН, если суд примет решение продлить Алексею Навальному арест, то ведомство будет настаивать на помещении его в СИЗО, так как режим домашнего ареста им систематически нарушался.

Напомним, по решению Басманного суда Алексей Навальный не имеет права покидать пределы своего жилища, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов и следователей, получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи и интернет, а также общаться с представителями средств массовой информации. Арестованный вправе лишь звонить в экстренные службы, причем о каждом звонке он должен сообщать следователю.

Домашний арест как мера пресечения избран Басманным судом в связи с тем, что условно осужденный по «делу «Кировлеса» Навальный неоднократно нарушал требования отбывания условного срока - систематически выезжал за пределы Москвы без разрешения следователя.

28 февраля суд изменил меру пресечения Алексею Навальному с подписки о невыезде на домашний арест. Решение было принято в рамках уголовного дела «Ив Роше», по которому Алексей и Олег Навальные проходят обвиняемыми. Братьям Навальным предъявлено обвинение в хищении свыше 26 млн рублей у компании «Ив Роше Восток» и более 4 млн рублей у фирмы «Многопрофильная процессинговая компания». Также им вменяют отмывание более 21 млн рублей. Ранее Алексей Навальный уже осужден на 5 лет условно по другому делу - о махинациях с деньгами «Кировлеса».

Даже находясь под домашним арестом, Алексей Навальный продолжает нарушать установленный судом порядок меры пресечения. По информации «Известий», квартиру, где находится арестант, систематически посещает глава ФБК Роман Рубанов.

Читайте также:

"Борцы с режимом" устали друг от друга

"Прогулка" по Лубянке: протест ушел в "перепосты"

Выборы в КСО: предсказуемые победители, время делать ставки 

Читайте последние новости на сегодня, 2 октября 2014 года