Алексей Мухин: Попытки давления на следствие по делу Евтушенкова должны пресекаться

Даже если сделка про приобретению "Башнефти" была согласована с властями, это не противоречит тому, что проводить ее нужно было честно и чисто. Такое мнение высказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин поддержал владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова, который был помещен под домашний арест в связи с обвинениями в незаконном отмывании денег в ходе приватизации предприятий башкирского ТЭК.

"Евтушенков - законопослушный человек, сотрудничает со следствием. В случае экономических расследований я против того, чтобы бизнесменам, руководящим крупными корпорациями, как и всем прочим, желающим сотрудничать со следствием, ограничивали свободу", - сказал Кудрин в кулуарах Международного инвестиционного форума в Сочи.

Кудрин добавил, что проблема приватизации "Башнефти" "были известны давно", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сделка по покупке Евтушенковым этого актива ("Башнефть") согласовывалась со всеми органами власти. Что могло изменить за это время, мне непонятно. Само расследование вызывает большие вопросы", - добавил он.

"Сделка может быть согласована, но проводить ее нужно чисто и честно, - сказал в беседе с корреспондентом Pravda.Ru Алексей Мухин. - В данном случае речь идет о попытке переложить ответственность на федеральную власть,  что не является чистым и честным".

"Те, кто делают это, сейчас оказывают плохую услугу Владимиру Евтушенкову. Следственный комитет производит определенные действия, которые должен производить, проверяя чистоту подобного уровня сделок. И здесь попытки давить на следователя, влиять на ход расследования, являются элементами информационной борьбы. И должны пресекаться, на мой взгляд", - сказал Алексей Мухин.

Обсудить