Гидрометцентр предупреждает: наступающая зима будет суровой

Приближающаяся зима вновь напомнит нам о суровых морозах и ожидается куда как более холодной, как прошлогодняя. Об этом предупреждает россиян директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Наиболее холодная погода ожидается на севере европейской территории страны и на северо-востоке азиатской части.

При этом в большинстве российских регионов температура будет близка к многолетним значениям, отметил Роман Вильфанд, а в средней Сибири, в Прибайкалье температура ожидается выше нормы. Пресс-конференцию Романа Вильфанда в прямом эфире транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести. Ru.

"По сравнению с прошлым годом, можно совершенно определенно прогнозировать, что в большинстве регионов Российской Федерации среднемесячная температура воздуха ожидается ниже, чем в декабре 2013 года, — подчеркнул директор Гидрометцентра. — В ноябре температура на юго-западе Сибири, Урале и в Приволжском федеральном округе будет выше нормы, в центре европейской России — около нормы, западнее — около и ниже нормы".

Холоднее, по сравнению с 2013 годом, будет в Забайкалье, Иркутской области и на юге Красноярского края.

При этом Вильфанд спрогнозировал неоднородность зимней погоды, с частыми вторжениями холодных воздушных масс. Январь и февраль 2015 года будут наиболее холодными. В Москве более 10 февральских дней будут с температурой ниже 15 градусов. В Санкт-Петербурге в феврале будут не менее 9 дней морозов. В Ростове-на-Дону — не менее 6 дней с такой температурой. В Барнауле — не менее 12 дней.

Такой прогноз означает повышенный расход энергоносителей на отопление.

Читайте также:

На Аризону обрушились муссонные дожди

ООН: В 2050 году наступит климатический ад

Земля уже пережила ядерную войну

Читайте последние новости на сегодня, 16 сентября 2014 года

Обсудить