Кремль может снова стать белым. Общество. Новости Москвы. Правда.Ру. Последние новости на сегодня, 16 сентября 2014 года

Депутат от ЛДПР предложил перекрасить Кремль в белый цвет

Вернуть Кремлю исторический вид, перекрасив его снова в белый  цвет, предложил заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, член фракции ЛДПР Михаил Дегтярев. Соответствующее обращение политик уже направил секретарю Общественной палаты.

Дегтярев мотивировал свою оригинальную инициативу тем, что возрождение белого облика Кремля может стать одним из символов начала восстановления единого евразийского пространства.

«Возрождение белого облика Кремля станет одним из символов начала восстановления единого евразийского пространства, как и ранее строительство белокаменного Кремля в Москве ознаменовало начало объединения раздробленных княжеств и расширение Руси на Юг и Восток», - заявил Дегтярев.

Также политик предложил вынести этот вопрос - о цвете стен Московского Кремля - на всеобщее голосование и провести всероссийский референдум.

Немного истории. Кремль действительно был когда-то белым. Правда, изначально, в 1485-1495 годах, новая крепость для Великого князя Московского Ивана III Васильевича была возведена из  красного кирпича. И такой он был  вплоть до VIII века, когда в моду вошли беленые стены. Тогда и стал Кремль белоснежным. Именно  белым его  и увидел Наполеон, предвкушавший полную победу над Россией.

В годы Великой отечественной войны Кремль замаскировали, нарисовав на его стенах и башнях стены домов  с черными провалами окон. Рядом с Кремлем тогда построили целые кварталы  фальшивых улиц. И немецкие летчики попались на  эту уловку.

Красным же Кремль стал в 1947 году, когда, в преддверии 800-летия столицы, Сталин приказал выкрасить его стены в красный  цвет - цвет   флага СССР.

Члены фракции ЛДПР не первый раз выступают с неожиданными предложениями. Ранее ими было предложено заменить российский государственный флаг на черно-желто-белый имперский штандарт. Так же было предложено вернуть деление страны на губернии и уезды. 

Читайте также:

Москвичи проголосовали за городскую мебель и удобную навигацию

Власти Москвы намерены закрыть опасные съезды на МКАД

Ситуация с гастарбайтерами в Москве изменилась с лучшую сторону

Читайте последние новости на сегодня, 16 сентября 2014 года

 

 

Обсудить