Правительство серьезно ужесточает штрафы для "зайцев"

Правительство России предлагает ужесточить санкции за безбилетный проезд в поездах, штрафы для "зайцев" могут многократно вырасти.

Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

Кроме того, по его словам, предлагается ввести специальные штрафы в пригородных поездах в размере 50-кратной величины тарифов на перевозку взрослого человека на расстояние 10 км (одной тарифной зоны), а в поездах дальнего следования - в размере пятикратной стоимости тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 км, сообщает "Интерфакс".

Законопроект также наделяет перевозочные компании правом проверки билетов и взимания дополнительного сбора за продажу билетов "зайцам" непосредственно в поезде или электричке, за исключением тех случаев, когда билет не был куплен по объективным причинам.

Как отметил премьер-министр, действующие сейчас штрафы в размере 100 рублей в пригородных поездах и 200 рублей в поездах дальнего следования не особенно пугают безбилетников.

"Отсюда массовый характер правонарушений и, соответственно, довольно серьезные убытки перевозчиков. Эта ситуация недопустима", - подчеркнул он.

Медведев выразил надежду, что новые, более жесткие санкции позволят решить эту проблему.

Отметим, что руководство РЖД неоднократно жаловалось на убыточность пассажирских перевозок, в особенности пригородного сообщения. В связи с этим за последние годы были закрыты многие пригородные маршруты. В результате, некоторые населнные пункты остались без сообщения.

Читайте также: Пассажиры РЖД станут крепостными

У РЖД пострадавшие всегда крайние?

РЖД будут обходить Украину стороной

РЖД: пешеходные переходы с риском для жизни

Читайте последние новости на сегодня, 21 августа 2014 года.

 

Обсудить