Александр Форманчук: Состав участников "Бердяевских чтений" произвел сильное впечатление

19 августа в Крыму под эгидой фонда ИСЭПИ прошел второй форум "Бердяевские чтения". В ракамках мероприятия обсуждались наследие русской консервативной мысли, тренд на возвращение россиян к традиционным ценностям, идейные основания нового "путинского большинства", рост консервативных настроений в России и мире, перспективы консервативного мировоззрения в качестве мобилизационного потенциала в российской политике.

Дискуссии на форуме велись на площадках секций "Консервативная мысль в России: идейное наследие русской мысли и его востребованность в современных российских условиях", "Возвращение Крыма в Россию как новый этап становления российской государственности: от эпохи распада  80-х и 90-х годов к этапу консолидации", "Современные вызовы, стоящие перед консерватизмом: может ли Россия стать оплотом традиционных ценностей на разломе эпох?".

Читайте также: В Крыму пройдут "Бердяевские чтения"

Организаторы мероприятия планируют, что заключительная часть форума пройдет в начале сентября в Москве с участием крымских ученых и политологов. По итогам Форума планируется продолжить выпуск альманаха "Тетради по консерватизму", издание которого было инициировано фондом ИСЭПИ в начале года.

Мнением о форуме с корреспондентом Pravda.Ru поделился руководитель крымского отделения фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Александр Форманчук:

- На меня произвел очень сильное впечатление состав участников, обсуждаемые темы,  то как воспринимается Крым - особенно теми, кто приехал к нам сюда из России. Есть о чем поразмыслить.

Были конструктивные предложения и конструктивная критика - в том смысле, что нужно делать сегодня властям в плане интеграции Крыма в российское пространство. И наоборот, что делать российскому правительству по формированию нового образа Крыма,  российского образа, как это важно для укрепления основ российской государственности.

Это обоюдный процесс, нельзя его рассматривать как односторонне движение Крыма в сторону России. Участники форума подчеркивали мысль, чтобы российское руководство понимало важность крымского опыта, его богатого исторического опыта. Не только последних десятилетий, а вообще, в целом.

- Были отличия от первых "Бердяевских чтений", которые прошли в мае?

- Сегодня смещаются коренным образом акценты в оценках (происходящих событий). После того, как Крым оказался в составе РФ, существует некая раскрепощенность во многих оценках. По-другому воспринимаются процессы, которые происходят в России и на Украине. Особенно в свете отношений Украины и России, к сожалению, очень драматических сегодня. С этой точки зрения, действительно сместились многие акценты, более открытым стал взгляд на проблему постсоветского мира.

Обсудить