Еще три крупных туроператора могут скоро обанкротиться

Как сообщили Pravda.Ru источники из руководства крупных туркомпаний, сейчас банкротство угрожает трем туроператорам, причем один из них "очень крупный".

"Три туроператора, один из которых очень, очень крупный, идут сейчас долиной смертной тени. Улетают рейсы, люди заселяются и выселяются в отели, отдыхают, а у компаний колоссальные кассовые разрывы", — делятся туроператоры.

"Руководство некоторых компаний мечется, изыскивая средства, некоторые просто надеются пройти по тонкой ниточке, — рассказывают участники рынка. — Но если рухнет самый крупный, то на рынке настанет абсолютный шторм и сложно представить, как вывезти такое количество туристов в десятках стран мира".

Государство, со своей стороны, намерено внести поправки в закон о туристической деятельности, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем. Глава юридического отдела Ростуризма Изо Арахамия сообщила, что в планах Ростуризма обязать крупных туроператоров проходить регулярные аудиторские проверки и предоставлять информацию о своей хозяйственной и финансовой деятельности в полном объеме. Сегодня о банкротстве компаний становится известно слишком поздно, когда операторы не могут расплатиться с контрагентами по уже проданным путевкам, а туристы не могут вылететь домой.

"У нас возникали предложения по проведению аудита крупных туроператоров, сейчас ведется работа над совершенствованием этих предложений и их направлением в правительство через министерство культуры. Надеемся, что сейчас удастся это воплотить", — цитируют "Известия" слова Арахамии.

В пример она приводит банкротство "Ланта-тур вояж" в 2012 году, на фоне которого довольно быстро были приняты поправки, увеличивающие суммы финансовых гарантий.

"Закон "О туризме" устарел, ему уже почти 20 лет. Есть распоряжение правительства о разработке нового закона, регулирующего туристическую деятельность, но создание проекта запланировано на 2016 год", — отмечает Изо Арахамия. По ее мнению, сейчас требуется с помощью конструктивных предложений менять ту нормативную базу, которая есть, не дожидаясь сроков, установленных правительством.

По ее словам, фонд "Турпомощь" располагает достаточными средствами, чтобы помочь эвакуировать туристов, которые уже попали в бедственное положение. Но неизвестно, хватит ли денег на помощь клиентам других фирм-банкротов.

Читайте также:

Ростуризм отзывает сотрудников из отпусков

Турфирмы: у россиян "отложенный спрос" на поездки в США

На черноморском берегу туристический бум

Как спасти отпуск от туроператоров

Последние материалы