Цены на сигареты в России должны вырасти до 150 рублей за пачку, считают в Госдуме

Цены на сигареты в России должны вырасти до 150 рублей за пачку, считают в Госдуме

Повышение акцизов на сигареты станет ответом на санкции, которые страны Запада ввели против России, сказал  член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи Дмитрий Носов.

«Сейчас табачные изделия в России производят иностранные корпорации, которые принадлежат американцам, англичанам и японцам. Это будет достойный ответ на санкции, которые эти страны вводят против России. Это очень красивый и правильный ответ», - цитирует его заявление Русская служба новостей.  

Этот законопроект призван, в первую очередь, повысить уровень здоровья граждан России, подчеркнул депутат. «Стоимость акцизов будет почти 60 рублей с пачки, в которой 20 сигарет. Это позволит, по оценкам антитабачной коалиции, привлечь в бюджет около 500 млрд рублей в год. Эти деньги позволят закрыть все дыры в здравоохранении, увеличить бюджет на здравоохранение, это огромные средства», - пояснил Носов.

Кроме того, когда пачка будет стоить 120-150 рублей, сигареты перестанут быть столь доступными детям, уверен парламентарий. «Когда сигареты стоят 30-40 рублей, это каждый школьник может себе позволить. Этот закон и в первую очередь направлен на воспитание здорового поколения», - добавил он.

Правительство планирует увеличить акцизы на табачную продукцию. В результате сигареты будут стоить на 50% дороже, цена на сигары и сигариллы возрастет ещё больше.

Читайте также: Дело "Табак" - этап второй, решающий

"Открытие" - как сделать водку из кофе

Минздрав запрещает курить на Арбате

Глава Мосгордумы считает антитабачный закон излишне жестким и местами трудновыполнимым

Обсудить