В США скончался летчик, сбросивший бомбу на Хиросиму последние новости сша правда ру 2014 год

Последний "убийца Хиросимы" умер в доме престарелых

29 июля в штате Джорджия умер Теодор Ван Кирк, последний остававшийся в живых член экипажа самолета "Энола Гей", сбросившего ядерную бомбу на японский город Хиросима.

Как сообщило агентство Associated Press, Ван Кирк был штурманом тяжелого бомбардировщика B-29, несшего на борту ядерную бомбу первого поколения "Малыш". Исторический полет состоялся 6 августа 1945 года. Взрыв бомбы уничтожил 140 тысяч человек. В тот момент Ван Кирку было 24 года. 

Прозвище штурмана Кирка - "Голландец". Несмотря на молодость, он был опытным летчиком, имевшим на счету 58 боевых вылетов. 6 августа 1945 года ранним утром бомбардировщик Enola Gay в составе небольшой группы боевых самолетов подлетел к Хиросиме. Японское командование не стало сбивать самолеты (малые группы бомбардировщиков не перехватывались в целях экономии горючего).

Enola Gay беспрепятственно долетел до центра Хиросимы и сбросил четырехтонную урановую бомбу под названием Little Boy ("Малыш"). В результате атомного взрыва мгновенно погибли от 70 до 100 тысяч человек. Многие люди умерли впоследствии от лучевой болезни. В общей сложности жертвами бомбардировки Хиросимы стали 140 тысяч человек.

"Я не горжусь убитыми в Хиросиме, однако как еще можно выиграть войну? Если никого не намереваешься убивать, то не надо начинать войну. Я считаю, что люди, начинающие войну, - сумасшедшие, однако, если дело заходит так далеко, то существует только один путь. Надо быть чертовски уверенным, что война будет выиграна, и использовать все возможности, чтобы окончить ее как можно быстрее и с наименьшим количеством жертв", - сказал Ван Кирк, рассказывая о своем полете немецкому журналу Der Spiegel. Похороны Ванкирка пройдут 5 августа на родине в штате Пенсильвания.

Читайте также:

Обама получил приглашение от Хиросимы и Нагасаки

Япония хочет отказаться от АЭС к 2030 году

Япония вспоминает жертв атомной бомбы в Хиросиме

 

 

 

 

Обсудить