Патриарх Кирилл: Не экономика может убить Россию, а надлом душ

Патриарх Кирилл: Не экономика может убить Россию, а надлом душ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в Тюмень сформулировал основные условия для  процветания России. 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл форум регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора во время пребывания в Тюмени  21 июня. Патриарх во время обращения к собравшимся затронул актуальность сохранения межнационального единства в современных условиях.

"Нас объединяет общая российская цивилизация. На протяжении веков она была цивилизацией диалога, высоко ценившей уважение к иным народам и культурам, вместе с тем не позволявшая высокомерного отношения к собственным ценностям. Сегодня идея культур, диалога и традиций занимает важное и центральное  место в работе Собора. Основной его темой должны стать поиски цивилизационной формулы российской идентичности, разделяемой большинством граждан России вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Не только экономическая стабильность и сила делают государство мощным. Историческое фиаско страна может претерпеть не из-за плохой экономики, а из-за надлома в душах людей, когда разрушают свою историческую общность, покорно следуют рекомендациям извне. Именно от духовной жизни страны зависит ее будущее и процветание. Совершенно очевидно, что от того, что происходит на уровне нашего самосознания, убеждений во многом зависит результат. И это применимо к личности, семье, обществу и государству. Сохранить наше Отечество можно только сохранив мир и взаимопонимание всех народов его населяющих", - цитирует  слова главы РПЦ  "Tumix" со ссылкой на  пресс-службу  губернатора Тюменской области.

Напомним, Патриарх Кирилл впервые посетил с двухдневнымв визитом Тюменскую область. Как говорится на официальном сайте РПЦ, во время пребывания в Тюмени он также посетил Знаменский кафедральный собор на улице Семакова, где поклонился чтимой иконе Божьей матери "Знамение".

Читайте также: Украина: всякому времени довлеет злоба его

Сколько ни скреби русофоба, патриота нет

Национальную идею в пробирке не вырастить

Счастливый брак - залог здоровья общества

 

 

 

 

 

Обсудить