Депутат из "Справедливой России" предлагает ввести запрет на обувь с плоской подошвой последние новости правда ру 2014 год

Россиянам запретят обувь на плоской подошве и на шпильке?

Депутат из "Справедливой России" предлагает ввести запрет на обувь с плоской подошвой и высокие каблуки на территории Таможенного союза.

Вслед за запретом на кружевные трусы, россиян в скором времени может постигнуть еще одна беда - депутаты намерены лишить их возможности носить обувь на плоской подошве - балетки, кеды, а также туфли на высоком каблуке, пишет газета "Известия".

Смотрите ФОТО: На шпильках по бездорожью

С подобной инициативой выступил депутат нижней палаты парламента Олег Михеев из "Справедливой России", направивший обращение на имя главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко. Народный избранник предлагает включить новые медицинские ортопедические требования к обуви в техрегламент Таможенного союза.

Причиной своего предложения о запрете Михеев называет нарушения строения стопы, которые получаются при ношении подобной обуви, столь популярной у миллионов россиян.

По статистике, которую приводит Михеев, около 40% взрослого населения России страдает плоскостопием. Более того, в нынешнем году состоялся первый призыв в ВС России юношей, страдающих этим заболеванием, потому что призывника со здоровыми ступнями практически уже найти невозможно.

"Раньше от неудобной обуви страдали в основном женщины, поскольку львиную долю осложнений вызывают высокие каблуки-шпильки, ношение которых приводит к развитию поперечного плоскостопия, бурситам, невромам, деформациям и прочим осложнениям, - рассказал Михеев. - Но теперь в группу риска попадают и мужчины. Модные кеды, лоуферы, мокасины без каблука - тоже опасны для здоровья. В такой обуви не поддерживается продольный свод стопы, результат - плоскостопие, деформация мышц голени, варикоз нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность", - утверждает депутат.

В пресс-службе Евразийской экономической комиссии заявили, что предложению депутата об изменении технического регламента на производство и реализацию подобной обуви будет уделено должное внимание. Однако, нельзя пока сказать, сколь долго будет рассматриваться его инициатива, пишет Ридус.

Читайте также:

Мельница мифов: мода и фетишизм

Мельница мифов: все, что мы не знали про обувь

Босоногие не хотят обуваться в московском метро

Последние материалы