Госдума не будет приравнивать поисковики к СМИ

Госдума не будет приравнивать поисковики к СМИ

В Госдуме не разрабатывается законопроект, приравнивающий поисковые системы в интернете к СМИ, сообщил первый зампредседателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин ("Справедливая Россия").

Левин прокомментировал появившуюся в прессе и социальных сетях информацию о возможном внесении в нижнюю палату такой инициативы. Политик считает, что его коллегам скорее стоило бы изучить ситуацию с ресурсами, де-факто являющимися СМИ, но при этом не желающими регистрироваться в этом статусе, передает ИТАР-ТАСС.

"В связи с тем, что письмо моего коллеги Андрея Лугового, отправленное в Генеральную прокуратуру и содержавшее предложение проверить ведущую отечественную поисковую систему, вызвало тревогу интернет-общественности и привлекло широкое внимание СМИ, хочу сообщить, что в настоящее время нашим комитетом законопроект с таким содержанием не разрабатывается", - сказал парламентарий.

Напомним, скандал разгорелся вокруг поисковика "Яндекс", который обвинили в преднамеренном формированиии политиеческой повестки своей  новостной ленты.

 "Понятно желание многих политиков и профессиональных журналистов отрегулировать процесс, идущий в интернете. Меня сильно беспокоит, что в интернете очень быстро и очень стихийно растет количество непроверенной информации, информационного мусора. И попытки подавать информацию профессионально не идут в сравнение с количеством тех ресурсов и тех пользователей, которые волей-неволей распространяют информацию непроверенную и заведомо необъективную", - прокмментировал Pravda.Ru  историю с Яндесом  секретарь Союза журналистов России, главред журнала "Журналистика и медиарынок" Владимир Касютин.

Напомним, что именно Правда.ру   неоднократно поднимала уже этот вопрос и поддерживает требование  проверить деятельность компании "Яндекс" на соответствие закону "О СМИ", считая, что Яндекс. новости, которые читают миллионы людей, часто манипулятивно подаются. 

24 апреля на медиафоруме в Петербурге о работе "Яндекса" в России высказался Владимир Путин. Он отметил, что сейчас основной поток данных идет через серверы, расположенные в США, где все контролируется. По словам главы государства, необходимо размещать серверы крупных национальных интернет-ресурсов на территории России, что защитит хранящуюся информацию.

Читайте также: "Яндекс" лжет, что работает только с зарегистрированными СМИ

Парламент: "Яндекс" становится СМИ, либо закрывает новости

Pravda.Ru поддерживает проверку "Яндекса" на предмет соответствия закону о СМИ

"Яндекс" создавался под западным влиянием

 

 

 

Обсудить