"Архнадзор" просит запретить демонтаж и перенос знаменитой Шуховской башни - чертежи не сохранились

Активисты общественного движения "Архнадзор" обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отклонить подготовленный Минсвязи проект постановления правительства, предусматривающий разборку и перенос башни Шухова.

В "Ахнадзоре" пояснили, что на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления правительства, касающийся радиобашни Шухова. "Этот проект, подготовленный министерством связи и массовых коммуникаций РФ, является, по сути, проектом уничтожения мирового шедевра инженерной и архитектурной мысли - Шуховской башни на Шаболовке в Москве. По своей конструкции башня не является сборно-разборной, авторских чертежей объекта не сохранилось, так что демонтаж приведет к уничтожению памятника и замене его "новоделом"", - говорится в письме "Архнадзора".

По данным "Архнадзора", в проекте постановления состояние Шуховской башни названо аварийным, однако, заявили градозащитники, этой весной ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС провел обследование и аварийным его не признал, передает Интерфакс.

"Министерство культуры РФ считает необходимым сохранение башни на ее историческом месте. Перемещение объектов культурного наследия допустимо в исключительных случаях, при невозможности сохранить их на историческом месте. Доказательств невозможности реставрации Шуховской башни на ее историческом месте не существует", - сказали в "Архнадзоре".

Активисты этой организации попросили премьер-министра поручить проведение независимой экспертизы технического состояния башни с участием ведущих отечественных и зарубежных экспертов, а также поручить Минкомсвязи провести безотлагательные работы по консервации и усилению конструкций.

"Архнадзор" и Общественная палата РФ  также просят Дмитрия Медведева  поручить министерству культуры внести Шуховскую башню в государственный реестр объектов культурного наследия федерального значения. Ранее, в апреле, в "Архнадзоре" предложили создать на базе Шуховской башни музей. Однако, по мнению Роскомсвязи, это невозможно до того момента, пока башня не будет перенесана с территории режимного объекта.   Шуховская башня, которая осуществляла трансляцию телепередач с 1938 года, сейчас не используется для вещания.

Однако, этот объект, который давно относят к культурному наследию, до сих пор находится на балансе Российской  телевизионной  и радиовещательной  сети, что порождает регуляные споры между этим  ведомством и Минкультом относитльно дальнейшей судьбы объекта.

 Читайте также: Вандализм: разбитые вазы и зацелованные картины

Восемь мифов о самых известных сооружениях

Какая улица в России самая-самая

Зависть, ревность и российские города