Активисты «Гринпис» снова атаковали российскую нефтяную платформу

"Грабли к бою!": тридцать "гринписовцев" опять атаковали российскую нефтяную платформу

На сайте российского филиала «Гринпис» сообщается, что активисты организации снова совершили атаку на буровую платформу Saturn зафрахтованную «Газпром нефтью» в голландском порту Ижмуйден.

Водолазы сковали цепью опоры платформы, лишив ее возможности передвигаться. Другие активисты вскарабкались на установку и развернули баннер «Спасите Арктику» (Save the Arctic), говорится в сообщении. 27 мая платформу планировалось отбуксировать в порт Роттердам, чтобы погрузить ее на судно и транспортировать к месту бурения - месторождению Газпрома «Долгинское» в Печорском море.

По мнению Гринпис, бурение может привести к экологической катастрофе.

«Платформа Saturn лишь на год новее прежней, её возраст - 26 лет, и она никогда ранее не работала в северных, и, тем более, полярных широтах. По эксплуатационным и штормовым характеристикам установка скорее всего не сможет противостоять высоте волн и скорости морских течений. К тому же, она снабжена устаревшим устройством подъема опор штыре-оконного типа, которое может безопасно функционировать только в относительно спокойном море. В таких условиях инциденты, в том числе разливы нефти, просто неизбежны», - поясняет причины протеста руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.

В акции Гринпис участвует 30 активистов из разных европейских стран.

Напомним, ранее судно организации заблокировало причал в порту Роттердама с целью помешать пришвартоваться российскому танкеру "Михаил Ульянов", после безуспешных переговоров полиция задержала весь экипаж.

 Читайте также: Захвачено российское судно. Кому выгодно?

Кто заплатит за "Олега Найденова"?

Эксперт по Африке: "Гринпис" причастен к захвату "Олега Найденова"

Росрыболовство: Greenpeace сорвала переговоры России с Сенегалом

Greenpeace обещает продолжить битвы против нефтедобычи в Арктике