Гапуров Шахрудин: Освобождение журналистов говорит о высоком авторитете Рамзана Кадырова в СНГ

Президент Академии наук Чеченской Республики, завкафедрой всеобщей истории Чеченского государственного университета, доктор исторических наук Гапуров Шахрудин прокомментировал освобождение российских журналистов для Pravda.Ru.

- Как вы считаете, почему именно Рамзану Кадырову удалось способствовать освобождению журналистов LifeNews? Были ли применены какие-то угрозы?

- Ну, почему сразу угрозы? Я думаю, из региональных лидеров России проблемой задержания этих двух журналистов занимался только он. Не думаю, что это было достигнуто угрозами. Я просто не знаю, какие реально инструменты там были задействованы, но он, во всяком случае, был единственным руководителем регионов, кто попытался реально чем-то помочь в вызволении и освобождении этих журналистов.

Это еще раз доказывает, что авторитет его высок не только в России, но и на пространстве СНГ, и это считается только в плюс.  Надо поблагодарить человека, что из неволи вызволили двух российских журналистов, и под это подводить опять-таки какой-то негатив, говорить об угрозах, по-моему, просто некрасиво.

- Глава Чечни пообещал "действовать жестко" и дело сдвинулось с мертвой точки...

- Ну, я еще раз говорю, какие рычаги были задействованы - я не знаю. Понимают ли язык добрых жестов украинские, киевские власти - я тоже не уверен.

Читайте также:

Александр Михайлов: У Кадырова есть возможности для проведения любой операции за пределами РФ

Журналисты LifeNews: Украинские силовики подкинули нам оружие

СБУ держала российских журналистов в земляной яме