Татьяна Москалькова о ликвидации стационарных постов ДПС. Полиция. Правда.ру. 2014

Татьяна Москалькова: Упразднение постов ДПС возможно лишь после технического переоснащения дорог

Решением МВД в России постепенно ликвидируют стационарные посты ДПС, поскольку их работа признана неэффективной. Однако не все согласны с этим решением. К примеру, в Туве расстояние между населенными пунктами очень большое, и когда на протяжении 300 километров нет ни одного поста ДПС, недобросовестные водители этим пользуются: некоторые из них садятся за руль в пьяном виде, другие путешествуют на неисправных автомобилях. Совсем недавно очередная трагедия сделала круглыми сиротами пятерых малолетних детей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол предлагает учитывать такие особенности регионов и вернуть стационарные посты туда, где это необходимо — в частности, на ключевые участки дорог республики. Генерал-майор милиции, зампред комитета Госдумы по делам СНГ, депутат от фракции "Справедливая Россия" Татьяна Москалькова прокомментировала данную инициативу для Pravda.Ru.

"Да, я считаю, что глава Тувы правомерно ставит вопрос, и проблема осложнения ситуации на дорогах в субъектах РФ с большой протяженностью дорог, безусловно, заслуживает внимания. Упразднение постов ДПС может быть оправдано при очень высоком уровне технической оснащенности дорог камерами, средствами вызова полицейских в случае ДТП и другими техническими средствами, которые нам известны сегодня.

Но, к сожалению, единая телекоммуникационная система, которую мы ждали, так и не заработала в масштабах Москвы, в масштабах России. Техническая оснащенность, безусловно, сделала шаг вперед, в т. ч. и благодаря усилиям куратора замминистра внутренних дел Кирьянова Виктора Николаевича. Он был инициатором большой программы по техническому перевооружению дорог с точки зрения их безопасности, но в масштабах всей России этот вопрос не решен. Поэтому, безусловно, нужно учитывать актуальность постов ДПС там, где большие территории, большая протяженность дорог, и оставлять посты".

Читайте также:

Автомобиль не роскошь, роскошь - стоянка

Реформу полиции отправили на второй круг

Народные дружинники: все тайны работы

 

Обсудить