Защитник прав ветеранов может появиться в России - Последние новости о событиях и ситуации в России в 2014 году. Правда РУ

Защитник прав ветеранов может появиться в России

Правительству РФ и Общественной палате предложили учредить в России пост уполномоченного по защите ветеранов.

"Обращаюсь к вам с просьбой инициировать на уровне высшего руководства страны дискуссию об учреждении в России поста нового омбудсмена — уполномоченного по защите прав ветеранов", — заявил депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев, обращаясь к вице-премьерам Ольге Голодец, Дмитрию Рогозину и членам ОП.

"Введение такой должности актуально в связи с необходимостью максимально защитить права ветеранов в России, в особенности ветеранов ВОВ и других боевых действий, помочь им справиться с трудностями экономики переходного периода, в том числе в условиях постоянно меняющегося законодательства — пенсионного, страхового, медицинского", — пояснил он.

Читайте также: Ветераны настаивают на пересмотре оценки Афганской войны

По словам Михеева, хотя правительство РФ предпринимает серьезные шаги для улучшения социального обеспечения ветеранов, многие проблемы, в том числе жилищные, из-за бюрократии остаются нерешенными.

"Готовясь через год праздновать 70-летие со дня Победы, Россия до сих пор не отдала долг последним ветеранам этой великой войны. Полагаю, что омбудсмен по защите прав ветеранов может аккумулировать эти и подобные случаи и способствовать скорейшему разрешению таких проблем. Для российских ветеранов он станет своего рода "службой одного окна", — отметил депутат.

Михеев выразил готовность взяться за разработку соответствующего законопроекта, который бы регламентировал деятельность Уполномоченного по защите прав ветеранов.

Как вы считаете, нужен ли российским ветеранам свой омбудсмен?

Обсудить