Российских блогеров приравняли к СМИ во втором чтении - Последние новости о событиях и ситуации в России в 2014 году. Правда РУ

Российских блогеров приравняли к СМИ во втором чтении

Депутаты Госдумы РФ во втором чтении одобрили поправку, приравнивающую популярных блогеров к средствам массовой информации.

Поправка была подготовлена Алексеем Митрофановым ("Справедливая Россия"), Андреем Луговым и Вадимом Деньгиным (ЛДПР). Согласно проекту, блогеры, у которых на персональном сайте или странице в соцсетях зафиксированы минимум три тысячи посещений в сутки, попадают в специальный реестр.

Попадание в такой реестр позволит владельцу принимать на возмездной основе рекламу, однако обяжет его проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан и экстремистские материалы, а также указывать возрастные ограничения для пользователей.

За нарушение установленных требований предусмотрен крупный штраф. Для физических лиц он составит от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических — от 50 до 300 тысяч. Повторение таких нарушений в течение года увеличит штраф для граждан — от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Читайте также: Времена дикого интернета и диких блогеров ушли

А что вы думаете об инициативе депутатов? Согласны ли вы, что популярного блогера можно приравнять к СМИ?

Обсудить