Лишь 10 процентов россиян читают своим детям - опрос - Самые последние новости о событиях и ситуации в сфере образования. Правда РУ

Лишь 10 процентов россиян читают своим детям - опрос

Современные дети и родители редко читают, сокрушается глава Российской академии образования, президент Санкт-Петербургского государственного университета, филолог Людмила Вербицкая.

"По результатам опроса, в 2012 году 35% россиян не прочитали ни одной книги, — рассказала Вербицкаяна заседании общественно-педагогического форума в Петербурге. — Вдумайтесь в эту цифру. А те, что прочитали — на первом месте детективы, потом фантастика и фентези, затем классические и исторические романы и так далее. На последнем месте — поэзия".

Читайте также: Женщины предпочитают абстрактное искусство, мужчины - реализм

По словам Вербицкой, главные тенденции в развитии русской речи в последние годы — нарушение норм, распространение ненормативной лексики, сленг и замена русских слов иностранными.

"Одна из причин — в том, что дети все реже видят родителей с книгой в руках. Только 10% родителей читают книги своим детям дошкольного возраста", — пояснила филолог.

А часто ли вы читаете? Какую книгу вы прочли последней?