Министр образования сообщил, что уроки физкультуры должны будут посещать все.

Спортивные достижения будут засчитывать при поступлении в вуз

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что начиная с 2015 года спортивные достижения школьников будут учитываться при их поступлении в вузы наряду с результатами ЕГЭ.

Это заявление министр сделал во время своего выступления на заседании Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта.

"Начиная с 2015 года результаты спортивных достижений школьников, в том числе и результаты сдачи комплекса ГТО, будут учитываться и при поступлении в высшие учебные заведения дополнительно к баллам ЕГЭ" — подчеркнул Ливанов.

Чиновник пояснил, что это решение было принято с целью дать импульс для развития массового школьного и студенческого спорта, добавил, что в школах более не должно быть детей, освобожденных от физкультуры — каждый ребенок должен заниматься спортом в меру своих физических возможностей полагают в ведомстве.

Читайте также: Путин подписал указ о возрождении норм ГТО

Кроме того, Ливанов отметил важность повышения квалификации школьных учителей физкультуры, "В течение двух лет все учителя физкультуры будут переподготовлены, уроки физкультуры должны быть интересными и увлекательными" пообещал министр.

Обсудить