Владимир Анохин об информационной войне. Правда.Ру. Мнение эксперта

Россия блестяще выступает в информационной войне – эксперт

Вице-президент Российской академии геополитических проблем, доктор философии в области политологии Владимир Анохин в интервью Pravda.Ru рассказал, как не стать жертвой информационной войны.

— Согласны ли вы с мнением, что главная война на сегодня разворачивается в информационном пространстве?

— Информационная война никогда не прекращалась, начиная с нашего первопечатника Ивана Федорова. Поэтому говорить о том, что идет война или она началась — несправедливо. Информационная война сопровождает всегда любые действия противоборствующих сторон, которые готовы или обелить себя или оболгать противника, поэтому это совершенно нормальная форма противодействия.

И сейчас она идет по нарастающей, потому что, используя современные технологии и технику, интернет и все, что угодно, она действительно влияет на психику, психологию и поведение людей. Поэтому сейчас информационная война выходит на первый план, а не так, как в свое время это называлось спецпропагандой.

— Как не стать жертвой этой войны рядовым гражданам? Как отличить информацию от дезинформации? Как защититься самому и предупредить окружающих?

— Защититься очень трудно, потому что и та, и другая сторона ищет аргументы и перетягивает слушателей или зрителей на свою сторону. Как отличить? Наверное, надо сравнивать информацию других каналов или, во всяком случае, знать кто враг, кто друг и смотреть, что они печатают. Здесь рекомендации просто невозможны, все зависит от головы человека.

Если сравнить тактику и методы российских и зарубежных участников информационной войны, на что они похожи?

— Закон всемирного тяготения не бывает капиталистическим или социалистическим, поэтому тактика действия спецпропаганды и с нашей стороны, и с Запада абсолютно одинакова, вопрос мастерства — как подать? Можно подать топорно и в это не поверят, а можно подать тонко. Здесь вопрос профессионализма тех людей, которые этим занимаются.

— С вашей точки зрения, как Россия выступает и отвечает в этой войне?

— Россия блестяще выступает в информационнйо войне. Потому что в связи с Крымом мы все время делаем акцент на Крым, на действия России и противодействие Запада, так вот Россия поступила абсолютно верно.

На истерические и абсолютно абсурдные заявления Украины и западных СМИ мы отвечали презрительным молчанием, мы не кричали: "Сам дурак!", и это повлияло на слушателей и зрителей намного сильнее, чем, если бы мы начинали отплевываться, нести ахинею или придумывать что-нибудь от каких-нибудь третьих лиц. Мы сделали выдержку и, по-моему, с точки зрения воздействия на население, мы выиграли.

Читайте также:

Инфовойны: И чернила стали кровью

Как не стать зомби в информационной войне

Эксперт: С начала 2000-х Россия и Запад разошлись в информационном поле

Генерал-лейтенант КГБ: Единственной защитой от инфовойны является честная и принципиальная позиция руководства страны

Генерал-майор Михайлов об инфовойнах: Собака лает, караван идет, но мы же не верблюды

Обсудить