Министр труда отклонил предложение о переходе на почасовую оплату для россиян.

Министерство труда запретило повышать минимальную зарплату

Выступая сегодня на "правительственном часе" в Государственной Думе министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что не видит целесообразности в переходе на почасовую оплату труда.

Аргументируя свою позицию он добавил, что такой переход приведет к слишком резкому росту зарплат в стране: "Реализация закона потребует увеличить минимальную зарплату в разы" — подчеркнул Топилин.

Читайте также: Мигранты из Украины заработали в России 30 млрд долларов

Соответствующий законопроект ранее направили на рассмотрение Гомсдумы депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов, Игорь Лебедев и Андрей Свинцов, они предложили перевести систему оплаты труда в России на почасовую, с тем чтобы увеличить минимальный размер оплаты одного часа составил 100 рублей.

Идея встретила одобрение со стороны депутатов из других фракций, которые полагали, что этот законопроект вполне может быть реализован на практике, новые правила планировалось ввести с 1 января 2015 года.

Впрочем, отрицательно к данной инициативе отнеслись не только в министерстве труда: ранее уже раздавались голоса экспертов, пророчащих, что повышение минимальной заработной платы в стране до 17600 рублей (именно такая сумма получиться при оплате стандартной рабочей недели из расчета 100 рублей в час) приведет к разорению большинства отечественных предприятий. Оказывается, около 40% российских граждан получают доход, не дотягивающий до этого уровня.

Обсудить