Минобрнауки учредило антикоррупционное подразделение

Минобрнауки создало антикоррупционное подразделение

Минобрнауки России создало структурное подразделение по профилактике коррупции - департамент по вопросам государственной службы, кадров и профилактики коррупции. Его директором министр образования и науки Дмитрий Ливанов назначил Владимира Голубовского, который ранее работал заместителем начальника департамента по противодействию и профилактике коррупции. Об этом сообщили в пресс- службе ведомства.

Там же отметили, что "среди задач нового подразделения - контроль за исполнением законов и указов президента России в антикоррупционной сфере. Помимо этого, организация будет заниматься анализом сведений о доходах, расходах и имуществе госслужащих министерства, должности которых относятся к группе коррупционного риска, обеспечением требований к их служебному поведению, а также контролем соблюдения ими ограничений, установленных федеральным законодательством и подготовкой предложений по профилактике коррупции".

Читайте также: Минобразования будет увольнять чиновников, пойманных на фальсификации ЕГЭ

В министерстве уточнили, что необходимость создания нового департамента была вызвана, в частности, рядом резонансных случаев с подозрениями в получении взятки ректоров некоторых российских вузов.

Обсудить