Президент России: Все законопроекты должны проходить гражданскоее чтение с участием НКО

Владимир Путин предложил широко обсудить закон об общественном контроле

Президент России Владимир Путин предложил широко обсудить закон об общественном контроле и развивать правозащитное движение в стране.

По словам Путина, современной России необходима широкая общественная дискуссия, причем с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся государственной политикой и общество контролирует их исполнение.

Глава государства подчеркнул, что все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое нулевое чтение с участием НКО и других институтов гражданского общества.

Читайте также: Кто защитит права россиян? - Ольга Костина в прямом эфире "Правды.Ру"

По словам Путина, на всех уровнях власти необходимо создать общественные советы. Они не должны быть формальным придатком и декоративной структурой, а призваны выступать в роли экспертов, а порой и конструктивных оппонентов ведомств, быть активными участниками системы противодействия коррупции

По оценке президента, необходимо подготовить правовую базу для такого общественного участия. Кроме того, одним из приоритетов должна стать поддержка правозащитного движения. Путин заверил, что в деятельности таких организаций не будет политической ангажированности, а работа будет максимально приближена к интересам и проблемам простых людей.

 

Обсудить